Strumenti del Portale



Home > Centri di ricerca > CQIA: Presentazione

CQIA - Centro per la qualità dell'insegnamento e dell'apprendimento

Area bacheca: 478&

Sede: via dei Caniana 2 - ufficio 266 24127 - Bergamo
Fax: 035 2052221
E-mail: cqia@unibg.it
Rubrica: recapiti dello staff

Direttore: Prof.ssa Domenica Giuliana Sandrone

Istituito il 1° aprile 2005, il Centro di Ateneo per la qualità dell'insegnamento e dell'apprendimento si propone, di propria iniziativa e/o su committenza di soggetti istituzionali e privati del territorio, tre obiettivi:

  • studio e ricerca
  • formazione e aggiornamento dei docenti, dei dirigenti e degli adulti
  • sostegno, monitoraggio e valutazione dei processi di innovazione e di riforma

Il CQIA ha istituito la Scuola internazionale di dottorato in "Formazione della persona e diritto del mercato del lavoro".

Organizzazione

Presidente del CQIA è il Prof. Giuseppe Bertagna e-mail: giuseppe.bertagna@unibg.it

La Giunta così costituita:
Prof.ssa Domenica Giuliana Sandrone e-mail: giuliana.sandrone@unibg.it, Direttore - presiede la Giunta
Prof. Marco Azzalini e-mail: marco.azzalini@unibg.it
Prof. Gianluca Bocchi e-mail: gianluca.bocchi@unibg.it
Prof.ssa Adriana Gnudi e-mail: adriana.gnudi@unibg.it
Prof. Francesco Lo Monaco e-mail: francesco.lo-monaco@unibg.it
Prof. Giancarlo Maccarini e-mail: giancarlo.maccarini@unibg.it
Prof. Fabio Scotto e-mail: fabio.scotto


Avvisi e documentiPubblicazione
Decreto istitutivo31/03/2005
Avviso di procedura di valutazione comparativa per il conferimento di n. 5 incarichi di collaborazione alla ricerca 10/01/2017
Avviso di procedura di valutazione comparativa per il conferimento di n. 1 incarico di collaborazione alla ricerca sul tema "Tra pratiche educative e pratiche culturali: la scuola nelle narrazioni e nei vissuti delle nuove generazioni in Italia"26/01/2017
Esito della selezione pubblica per il conferimento di n. 1 incarico di collaborazione alla ricerca sul tema Tecnologie, soggettività e cyberbullismo 6-13 anni bando Rep. n. 188/2016 prot.n. 127665/VII/16 del 21/12/201613/02/2017
Esito della selezione pubblica per il conferimento di n. 5 incarichi di collaborazione alla ricerca sul tema La Scuola e la Comunità di Relazioni Riparative bando Rep. n. 1/2017 prot.n. 1253/VII/16 del 10/01/201721/02/2017


Avviso: per visualizzare i file .zip eventualmente allegati alle notizie è necessario premere il bottone 'Salva', salvare il file in una cartella del proprio PC e da lì aprire il file. L'apertura diretta del file tramite il bottone 'Apri' non funziona.
Warning - .zip files: you have to save the file in a folder of your PC. You cannot open directly the file from the website.