Strumenti del Portale



Home > Centri di ricerca > CQIA: Presentazione

CQIA - Centro per la qualità dell'insegnamento e dell'apprendimento

Area bacheca: 478&

Sede: via dei Caniana 2 - ufficio 266 24127 - Bergamo
Fax: 035 2052221
E-mail: cqia@unibg.it
Rubrica: recapiti dello staff

Direttore: Prof.ssa Domenica Giuliana Sandrone

Istituito il 1° aprile 2005, il Centro di Ateneo per la qualità dell'insegnamento e dell'apprendimento si propone, di propria iniziativa e/o su committenza di soggetti istituzionali e privati del territorio, tre obiettivi:

  • studio e ricerca
  • formazione e aggiornamento dei docenti, dei dirigenti e degli adulti
  • sostegno, monitoraggio e valutazione dei processi di innovazione e di riforma

Il CQIA ha istituito la Scuola internazionale di dottorato in "Formazione della persona e diritto del mercato del lavoro".

Organizzazione

Presidente del CQIA è il Prof. Giuseppe Bertagna e-mail: giuseppe.bertagna@unibg.it

La Giunta così costituita:
Prof.ssa Domenica Giuliana Sandrone e-mail: giuliana.sandrone@unibg.it, Direttore - presiede la Giunta
Prof. Marco Azzalini e-mail: marco.azzalini@unibg.it
Prof. Gianluca Bocchi e-mail: gianluca.bocchi@unibg.it
Prof.ssa Adriana Gnudi e-mail: adriana.gnudi@unibg.it
Prof. Francesco Lo Monaco e-mail: francesco.lo-monaco@unibg.it
Prof. Giancarlo Maccarini e-mail: giancarlo.maccarini@unibg.it
Prof. Fabio Scotto e-mail: fabio.scotto


Avvisi e documentiPubblicazione
Avviso di procedura di valutazione comparativa per il conferimento di n. 3 incarichi di lavoro autonomo di ricerca nell'ambito del progetto di ricerca-azione: Orientamento e accompagnamento operativo all'apprendistato formativo di III livello 29/10/2018
Esito della selezione pubblica per il conferimento di n. 1 incarico di lavoro autonomo di ricerca nell'ambito del progetto di ricerca: Collaborazione alla campagna di indagine su luoghi, tempi e modi della comunicazione adolescenziale tra reale e virtuale04/10/2018
Esito della selezione pubblica per il conferimento di n. 1 incarico di lavoro autonomo di ricerca nell'ambito del progetto di ricerca: L'insegnamento dell'elettrotecnica, dell'elettronica e della meccanica, macchine ed energia negli Istituti Tecnici nell'ottica dell'alternanza Scuola Lavoro 04/10/2018
Decreto di nomina della commissione giudicatrice per il conferimento di n.1 incarico di lavoro autonomo di ricerca nell'ambito del progetto di ricerca L'insegnamento dell'elettrotecnica, dell'elettronica e della meccanica, macchine ed energia negli Istituti Tecnici nell'ottica dell'alternanza Scuola Lavoro03/10/2018
Decreto di nomina della commissione giudicatrice per il conferimento di n.1 incarico di lavoro autonomo di ricerca nell'ambito del progetto di ricerca Collaborazione alla campagna di indagine su luoghi, tempi e modi della comunicazione adolescenziale tra reale e virtuale03/10/2018
Avviso di procedura di valutazione comparativa per il conferimento di n. 1 incarico di lavoro autonomo di ricerca nell'ambito del progetto di ricerca: L'insegnamento dell'elettrotecnica, dell'elettronica e della meccanica, macchine ed energia negli Istituti Tecnici nell'ottica dell'alternanza Scuola Lavoro18/09/2018
Avviso di procedura di valutazione comparativa per il conferimento di n. 1 incarico di lavoro autonomo di ricerca nell'ambito del progetto di ricerca: Collaborazione alla campagna di indagine su luoghi, tempi e modi della comunicazione adolescenziale tra reale e virtuale - rettifica avviso prot.n.140524/VII/16 del 14/09/201817/09/2018
CORSO DI PREPARAZIONE AL CONCORSO PER DIRIGENTE SCOLASTICO 01/02/2018
Decreto istitutivo31/03/2005


Avviso: per visualizzare i file .zip eventualmente allegati alle notizie è necessario premere il bottone 'Salva', salvare il file in una cartella del proprio PC e da lì aprire il file. L'apertura diretta del file tramite il bottone 'Apri' non funziona.
Warning - .zip files: you have to save the file in a folder of your PC. You cannot open directly the file from the website.