Strumenti del Portale



Home > Centri di ricerca > CCL: Rubrica

CCL - Centro competenza lingue

Rubrica


CCL - Centro competenza lingue
Direttore
Prof.ssaCécile Desoutter cecile.desoutter@unibg.itTel: 0352052412
Tecnici Amministrativi
Rag.Ombretta Tadolti ombretta.tadolti@unibg.itTel: 0352052582
Sig.Fabio Zanga fabio.zanga@unibg.itTel: 0352052 277 / 225
Collaboratori ed Esperti linguistici
Dott.ssaRosella Bozzone Costa rosella.bozzone-costa@unibg.itTel: 0352052460
Dott.ssaJudith Evans judith.evans@unibg.itTel: 0352052765
Dott.ssaMarion Mohr marion.mohr@unibg.itTel: 0352052761
Dott.ssaSusanna Perzolli susanna.perzolli@unibg.itTel: 0352052765
Dott.Sergej Petrov sergej.petrov@unibg.itTel: 0352052762
Dott.ssaMonica Piantoni monica.piantoni@unibg.itTel: 0352052264
Dott.ssaNathalie Pillods nathalie.pillods@unibg.itTel: 0352052412
Dott.Richard Prescott richard.prescott@unibg.itTel: 0352052572
Dott.ssaCaterina Santelli caterina.santelli@unibg.itTel: 0352052412
Dott.ssaGunhild Schneider gunhild.schneider@unibg.itTel: 0352052761
Dott.John Paul Thompson john-paul.thompson@unibg.itTel: 0352052765
Tutores
Dott.ssaChiara Albani Rocchetti tutorcla@unibg.it Tel: 0352052225
Dott.ssaGreta Ambrogi greta.ambrogi@unibg.itTel: 0352052225
Dott.ssaLinda Betti linda.betti@unibg.itTel: 0352052225
Dott.ssaXenia Isabel Docio Altuna tutorcla@unibg.itTel: 0352052225
Prof.Valerio Furneri valerio.furneri@unibg.itTel: 0352052225
Dott.ssaMartina Gritti tutorcla@unibg.it Tel: 0352052225
Dott.Lodovico Rondalli tutorcla@unibg.it Tel: 0352052225
- Servizio Tutor Centro competenza lingue tutorcla@unibg.itTel: 0352052225
Dott.ssaClaudia Spotti tutorcla@unibg.itTel: 0352052225
Dott.ssaMarie Vassord marie.vassord@unibg.itTel: 0352052225
- Laboratorio linguistico Tel: 0352052225
Addestratori italiano per stranieri
Dott.ssaFederica Arnoldi federica.arnoldi@unibg.it
Dott.ssaSilvia Consonno silvia.consonno@unibg.it
Dott.ssaNadia Fiamenghi nadia.fiamenghi@unibg.it
Dott.ssaDonatella Fontana donatella.fontana@unibg.it
Dott.ssaDorella Giardini dorella.giardini@unibg.it
Dott.ssaElena Pedone
Dott.ssaDaniela Rota daniela.rota@unibg.it
Dott.ssaElena Scaramelli elena.scaramelli@unibg.it
Addestratori lingua araba
Prof.Abdellah Gargati abdellah.gargati@unibg.it
Dott.Soufiane Rezgui soufiane.rezgui@unibg.itTel: 0352052421
Addestratori lingua cinese
Dott.ssaAmy Ching- yi Juan amy.juan@unibg.itTel: 0352052406
Dott.ssaSha Zhu sha.zhu@unibg.it
Addestratori lingua francese
Dott.ssaMartine Carrara martine.carrara@unibg.itTel: 0352052412
Dott.Alain Jacquart alain.jacquart@unibg.itTel: 0352052573
Dott.ssaSandrine Muller sandrine.muller@unibg.itTel: 0352052765
Dott.ssaFabrizia Parini fabrizia.parini@unibg.itTel: 0352052412
Dott.ssaBéatrice Remillieux beatrice.remillieux@unibg.it
Dott.ssaSophie Roudaire sophie.roudaire@unibg.it
Dott.ssaMarie Vassord marie.vassord@unibg.it
Addestratori lingua giapponese
Dott.Andrea Barzaghi
Dott.ssaSatomi Konno satomi.konno@unibg.it
Dott.ssaMiwa Matsuhashi miwa.matsuhashi@unibg.it
Prof.Marco Taddei marco.taddei@unibg.itTel: 0352052406
Dott.ssaTomoko Watanabe
Addestratori lingua inglese
Prof.ssaPatrizia Anesa patrizia.anesa@unibg.itTel: 0352052572
Prof.Ulisse Belotti ulisse.belotti@unibg.it
Prof.ssaStefania Consonni stefania.consonni@unibg.itTel: 0352052744
Dott.ssaSusan Jane Kingshott susan.kingshott@unibg.itTel: 0352052701
Dott.ssaCatherina Lally catherina.lally@unibg.itTel: 0352052701
Dott.ssaAlexandra Neuman alexandra.neuman@unibg.it
Dott.ssaOrla O'Halloran orla.ohalloran@unibg.itTel: 0352052701
Prof.ssaElena Pasquini elena.pasquini@unibg.it
Prof.ssaGreta Perletti greta.perletti@unibg.itTel: 0352052211
Dott.Stefano Rozzoni stefano.rozzoni@unibg.itTel: 0352052572
Addestratori lingua russa
Dott.ssaGreta Ambrogi greta.ambrogi@unibg.itTel: 0352052742
Dott.ssaAlessandra Braschi alessandra.braschi@unibg.itTel: 0352052742
Dott.ssaErika Figaroli erika.figaroli@unibg.itTel: 0352052742
Dott.ssaNika Zoricic nika.zoricic@unibg.itTel: 0352052741
Addestratori lingua spagnola
Dott.ssaXenia Isabel Docio Altuna tutorcla@unibg.it
Dott.ssaMaria Dolores Garrido Rodriguez dolores.garrido@unibg.itTel: 0352052763
Prof.Enrico Lodi enrico.lodi@unibg.it
Dott.Andrés Ortega Garrido andres.ortega@unibg.itTel: 0352052763
Dott.ssaAna Maria Romanacce Guerra anamaria.romanacceguerra@unibg.itTel: 0352052763
Dott.ssaClara Serralvo Galan clara.galan@unibg.itTel: 0352052763
Addestratori lingua tedesca
Prof.Valerio Furneri valerio.furneri@unibg.itTel: 0352052731
Dott.Roberto Nicoli roberto.nicoli@unibg.itTel: 0352052761
Addestratori prova di competenza italiano
Dott.Federico Bortolini federico.bortolini@unibg.it
Dott.ssaGabriella La Placa gabriella.laplaca@unibg.itTel: 0352052423
Dott.ssaSilvia Marinoni silvia.marinoni@unibg.it

CIS - Centro di italiano per stranieri - ricerca, formazione, didattica
Coordinatore
Prof.ssaRoberta Grassi roberta.grassi@unibg.it
Tecnici Amministrativi
Dott.ssaGiovanna Beghini giovanna.beghini@unibg.itTel: 0352052407
Dott.ssaLuisa Antonietta Fumagalli luisa.fumagalli@unibg.itTel: 0352052461
Collaboratori ed Esperti linguistici
Dott.ssaRosella Bozzone Costa rosella.bozzone-costa@unibg.itTel: 0352052460
Dott.ssaMonica Piantoni monica.piantoni@unibg.itTel: 0352052264

Torna alla pagina precedente