Strumenti del Portale



Home > Dipartimenti > Ingegneria e scienze applicate: Rubrica

Dipartimento di Ingegneria e scienze applicate

Rubrica


Dipartimento di Ingegneria e scienze applicate
Direttore
Prof.Valerio Re valerio.re@unibg.itTel: 0352052311
Professori Ordinari
Prof.ssaGiovanna Barigozzi giovanna.barigozzi@unibg.itTel: 0352052317
Prof.Francesco Bassi francesco.bassi@unibg.itTel: 0352052326
Prof.Gianpietro Cossali gianpietro.cossali@unibg.itTel: 0352052309
Prof.ssaFrancesca Fontana francesca.fontana@unibg.itTel: 0352052322
Prof.Giulio Mirabella Roberti giulio.mirabella@unibg.itTel: 0352052395
Prof.Tommaso Pastore tommaso.pastore@unibg.itTel: 0352052316
Prof.Antonio Perdichizzi antonio.perdichizzi@unibg.itTel: 0352052306
Prof.Valerio Re valerio.re@unibg.itTel: 0352052311
Prof.Paolo Riva paolo.riva@unibg.itTel: 0352052351
Prof.Egidio Rizzi egidio.rizzi@unibg.itTel: 0352052325
Prof.Marco Savini marco.savini@unibg.itTel: 0352052020
Professori Associati
Prof.ssaMarina Cabrini marina.cabrini@unibg.itTel: 0352052318
Prof.Luigi Coppola luigi.coppola@unibg.itTel: 0352052030
Prof.Giuseppe Franchini giuseppe.franchini@unibg.itTel: 0352052078
Prof.Vittorio Lorenzi vittorio.lorenzi@unibg.itTel: 0352052394
Prof.Massimo Manghisoni massimo.manghisoni@unibg.itTel: 0352052359
Prof.ssaAlessandra Marini alessandra.marini@unibg.itTel: 0352052377
Prof.ssaIsabella Natali Sora isabella.natali-sora@unibg.itTel: 0352052012
Prof.Attilio Pizzigoni attilio.pizzigoni@unibg.itTel: 0352052369
Prof.ssaSilvia Ravelli silvia.ravelli@unibg.itTel: 0352052346
Prof.Paolo Righettini paolo.righettini@unibg.itTel: 0352052375
Prof.ssaMaria Rosa Ronzoni maria-rosa.ronzoni@unibg.itTel: 0352052319
Prof.Giovanni Salesi giovanni.salesi@unibg.itTel: 0352052349
Prof.Gianluca Traversi gianluca.traversi@unibg.itTel: 0352052390
Prof.Bruno Zappa bruno.zappa@unibg.itTel: 0352052361
Professori Aggregati
Prof.Fulvio Adobati fulvio.adobati@unibg.it
Prof.Angelo Baggini angelo.baggini@unibg.itTel: 0352052037
Prof.Giuseppe Benzoni giuseppe.benzoni@unibg.itTel: 0352052389
Prof.Alessio Cardaci alessio.cardaci@unibg.itTel: 0352052373
Prof.Remo Garattini remo.garattini@unibg.itTel: 0352052320
Prof.ssaBarbara Marana barbara.marana@unibg.itTel: 0352052335
Prof.Giuseppe Rosace giuseppe.rosace@unibg.itTel: 0352052021
Prof.ssaMariacristina Roscia cristina.roscia@unibg.itTel: 0352052036
Prof.Giuseppe Ruscica giuseppe.ruscica@unibg.itTel: 0352052338
Prof.Maurizio Santini maurizio.santini@unibg.itTel: 0352052387
Prof.Roberto Strada roberto.strada@unibg.itTel: 0352052 396 [uff.]
Ricercatori a tempo determinato (tipo A)
Dott.Alessandro Colombo alessandro.colombo@unibg.itTel: 0352052150
Dott.Sergio Lorenzi sergio.lorenzi@unibg.itTel: 0352052010
Ricercatori a tempo determinato (tipo B)
Dott.Andrea Belleri andrea.belleri@unibg.itTel: 0352052007
Dott.Lorenzo Alessio Botti lorenzo.botti@unibg.itTel: 0352052150
Dott.ssaSimona Tonini simona.tonini@unibg.itTel: 0352052151
Affidamenti
Prof.Oscar Eugenio Bellini
Professori a Contratto
Prof.Enzo Bombardieri enzo.bombardieri@unibg.itTel: 0352052380
Prof.Roberto Frizza frizzaroberto@yahoo.it
Prof.ssaDaniela Giretti daniela.giretti@unibg.it
Prof.Ezio Pilar Giuriani
Prof.Nicola Pasta nicola.pasta@unibg.it
Prof.Stefano Pedrini stefano.pedrini@unibg.it
Dott.Mirco Pegurri mirco.pegurri@unibg.it
Dott.Daniele Radici daniele.radici@unibg.it
Prof.Giuseppe Tratta ivantrt56@gmail.com Tel: 0352052324
Visiting professors
Prof.Mike Blundell
Prof.Arturo Tedeschi
Dottorandi
Dott.Fabio Angeloni fabio.angeloni@studenti.unibg.it
Dott.Giovanni Brumana giovanni.brumana@unibg.it
Dott.Steven Capelli steven.capelli@unibg.it
Dott.ssaChiara Cimini chiara.cimini@unibg.itTel: 0352052381
Dott.Denny Coffetti denny.coffetti@unibg.it
Dott.Fabrizio Cornali fabrizio.cornali@unibg.it
Dott.ssaElena Luisa De La Fuente Garcia e.delafuentegarcia@studenti.unibg.it
Dott.ssaLaura Deleidi laura.deleidi@unibg.it
Dott.Luca Fenili l.fenili@studenti.unibg.it
Dott.Diego Froio d.froio@studenti.unibg.it
Dott.Francesco Galizzi francesco.galizzi@unibg.it
Dott. Ing.Michael Galizzi michael.galizzi@unibg.it
Dott.ssaMarta Greselin m.greselin@studenti.unibg.it
Dott.Ehsan Khademolama ehsan.khademolama@unibg.it
Dott.Simone Lab˛ simone.labo@unibg.it
Dott.Patrick Locatelli p.locatelli@studenti.unibg.it
Dott.ssaYamuna Maccarana yamuna.maccarana@unibg.it
Dott.Daniele Mangini d.mangini@studenti.unibg.it
Dott.Gabriele Maroni gabriele.maroni@unibg.it
Dott.Francesco Carlo Massa f.massa1@studenti.unibg.it
Dott.Mirko Mazzoleni mirko.mazzoleni@unibg.it
Dott.Stefano Moretti stefano.moretti@unibg.it
Dott.ssaBenedetta Nodari b.nodari@studenti.unibg.it
Dott.Vittorio Paris vittorio.paris@unibg.it
Dott.Simone Pellegrini simone.pellegrini@studenti.unibg.it
Dott.Diego Pesenti Bucella diego.pesentibucella@unibg.it
Dott.Mauro Piantelli mauro.piantelli@unibg.it
Dott.Andrea Piccinini andrea.piccinini@unibg.it
Dott.Fabio Pioldi f.pioldi@studenti.unibg.it
Dott.Marco Radavelli marco.radavelli@unibg.it
Dott.Umberto Ravelli u.ravelli@studenti.unibg.it
Dott.ssaElisa Riceputi e.riceputi@studenti.unibg.it
Dott.Marco Rosa marco.rosa@unibg.it
Dott.ssaSamaneh Rouina s.rouina@studenti.unibg.it
Dott.Paolo Sangregorio p.sangregorio@studenti.unibg.it
Dott.Davide Sirtoli d.sirtoli@studenti.unibg.it
Dott.Carlo Strada 50430@studenti.unibg.it
Dott.Cristian Teoldi cristian.teoldi@unibg.it
Dott.Cristian Testa cristian.testa@unibg.it
Dott.ssaShirin Valilou shirin.valilou@unibg.it
Dott.ssaBarbara Ventura b.ventura@studenti.unibg.it
Dott.Fabio Villa fabio.villa@unibg.it
Assegnisti
Dott.Hamed Abdeh h.abdeh@studenti.unibg.it
Dott.ssaVeronica Carrara veronica.carrara@unibg.it
Dott.ssaAngela Castellano angela.castellano@unibg.it
Dott.Claudio Colleoni claudio.colleoni@unibg.it
Dott. Ing.Rosalba Ferrari rosalba.ferrari@unibg.it
Dott.Daniele Mangini d.mangini@studenti.unibg.it
Dott.Michel Marziali michel.marziali@unibg.it
Dott.ssaSilvia Mosconi silvia.mosconi@unibg.it
Dott.ssaChiara Passoni chiara.passoni@unibg.it
Dott. Ing.Andrea Pedrana andrea.pedrana@unibg.it

Presidio di Ingegneria
Responsabile del servizio
Dott.ssaCaterina De Luca caterina.de-luca@unibg.itTel: 0352052339
Tecnici Amministrativi
Dott.ssaMaria Rosa Armanni maria-rosa.armanni@unibg.itTel: 0352052347
Dott.ssaMaria Grazia Castaldo maria-grazia.castaldo@unibg.itTel: 0352052029
Dott.Pierangelo Conti pierangelo.conti@unibg.itTel: 0352052389
Sig.raPatrizia Cortinovis patrizia.cortinovis@unibg.itTel: 0352052334
Sig.Daniele Di Marco daniele.dimarco@unibg.itTel: 0352052049
Dott.Luca Gritti luca.gritti@unibg.itTel: 0352052088
Rag.Grazia Nava grazia.nava@unibg.itTel: 0352052307
Sig.raSabina Parietti sabina.parietti@unibg.itTel: 0352052327
Dott.Alessandro Pavoni alessandro.pavoni@unibg.itTel: 0352052383
Sig.raGiuseppina Roberti giuseppina.roberti@unibg.itTel: 0352052074

Torna alla pagina precedente