Strumenti del Portale



Home > Dipartimenti > Lettere, Filosofia, Comunicazione: Rubrica

Dipartimento di Lettere, Filosofia, Comunicazione

Rubrica


Dipartimento di Lettere, Filosofia, Comunicazione
Direttore
Prof.Enrico Giannetto enrico.giannetto@unibg.itTel: 0352052928
Professori Ordinari
Prof.Marco Belpoliti marco.belpoliti@unibg.itTel: 0352052204
Prof.Virgilio Bernardoni virgilio.bernardoni@unibg.itTel: 0352052951
Prof.Andrea Bottani andrea.bottani@unibg.itTel: 0352052418
Prof.Giovanni Bottiroli giovanni.bottiroli@unibg.itTel: 0352052427
Prof.ssaFranca Franchi franca.franchi@unibg.itTel: 0352052410
Prof.Enrico Giannetto enrico.giannetto@unibg.itTel: 0352052928
Prof.Francesco Lo Monaco francesco.lo-monaco@unibg.itTel: 0352052419
Prof.Marco Marzano marco.marzano@unibg.itTel: 0352052760
Prof.ssaPiera Molinelli piera.molinelli@unibg.itTel: 0352052233
Prof.Roberto Pertici roberto.pertici@unibg.itTel: 0352052954
Prof.ssaAnna Maria Testaverde anna-maria.testaverde@unibg.itTel: 0352052450
Prof.ssaAlessandra Violi alessandra.violi@unibg.itTel: 0352052211
Professori Associati
Prof.Paolo Cesaretti paolo.cesaretti@unibg.itTel: 0352052247
Prof.Fabio Cleto fabio.cleto@unibg.itTel: 0352052744
Prof.Rocco De Biasi rocco.de-biasi@unibg.itTel: 0352052723
Prof.ssaBarbara Grespi barbara.grespi@unibg.itTel: 0352052206
Prof.Niccolò Guicciardini Corsi Salviati niccolo.guicciardini@unibg.itTel: 0352052438
Prof.ssaBernadette Majorana bernadette.majorana@unibg.itTel: 0352052754
Prof.Santino Raffaele Maletta santino.maletta@unibg.itTel: 0352052445
Prof.ssaSimona Mori simona.mori@unibg.itTel: 0352052213
Prof.ssaFrancesca Pasquali francesca.pasquali@unibg.itTel: 0352052790
Prof.Alfredo Paternoster alfredo.paternoster@unibg.itTel: 0352052256
Prof.Marco Pellegrini marco.pellegrini@unibg.itTel: 0352052955
Prof.Luca Carlo Rossi luca.carlo.rossi@unibg.itTel: 0352052455
Prof.ssaFederica Sossi federica.sossi@unibg.itTel: 0352052438
Prof.Giovanni Carlo Federico Villa gcf.villa@unibg.itTel: 0352052440
Prof.Massimo Zaggia massimo.zaggia@unibg.itTel: 0352052435
Professori Aggregati
Prof.ssaMaddalena Bonelli maddalena.bonelli@unibg.itTel: 0352052417
Prof.Michele Brunelli michele.brunelli@unibg.itTel: 0352052971
Prof.ssaClizia Carminati clizia.carminati@unibg.itTel: 0352052464
Prof.Richard Davies richard.davies@unibg.itTel: 0352052417
Prof.Riccardo Dondi riccardo.dondi@unibg.itTel: 0352052423
Tel: 0352052423
Prof.Renato Ferlinghetti renato.ferlinghetti@unibg.itTel: 0352052233
Tel: 0352052233
Prof.ssaAnna Carola Freschi anna.freschi@unibg.itTel: 0352052708
Prof.Stefano Ghislotti stefano.ghislotti@unibg.itTel: 0352052234
Prof.Daniele Giglioli daniele.giglioli@unibg.itTel: 0352052445
Prof.Elio Grazioli elio.grazioli@unibg.itTel: 0352052452
Prof.ssaFederica Guerini federica.guerini@unibg.itTel: 0352052442
Prof.ssaNunzia Palmieri nunzia.palmieri@unibg.itTel: 0352052455
Prof.Domenico Perrotta domenico.perrotta@unibg.itTel: 0352052708
Prof.ssaValentina Pisanty valentina.pisanty@unibg.itTel: 0352052441
Prof.Riccardo Rao riccardo.rao@unibg.itTel: 0352052453
Prof.ssaAmelia Valtolina amelia.valtolina@unibg.itTel: 0352052235
Prof.Simone Villani simone.villani@unibg.itTel: 0352052753
Ricercatori a tempo determinato (tipo A)
Dott.ssaLucia Degiovanni lucia.degiovanni@unibg.itTel: 0352052435
Dott.ssaGiulia Giannini giulia.giannini@unibg.itTel: 0352052235
Dott.ssaFrancesca Pagani francesca.pagani@unibg.itTel: 0352052457
Affidamenti
Prof.Riccardo Fedriga riccardo.fedriga@unibg.it
Prof.ssaFrancesca Forno francesca.forno@unibg.itTel: 0352052758
Prof.ssaSonia Maffei sonia.maffei@unibg.itTel: 0352052288
Prof.Vincenzo Matera vincenzo.matera@unibg.it
Professori a Contratto
Prof.Oliviero Bergamini oliviero.bergamini@unibg.it
Prof.Massimiliano Capella massimiliano.capella@unibg.itTel: 0352052440
Prof.Simone Carlo simone.carlo@unibg.it
Dott.Gianluigi Della Valentina gianluigi.della-valentina@unibg.it
Prof.Emanuele Carlo Maria Gabardi emanuele.gabardi@unibg.it
Prof.Matteo Giacomo Jori matteo.jori@unibg.it
Prof.ssaValeria Leoni valeria.leoni@unibg.it
Dott.Federico Mazzei federico.mazzei@unibg.itTel: 0352052458
Prof.Antonio Nizzoli antonio.nizzoli@unibg.itTel: 0352052753
Dott.ssaCecilia Penati cecilia.penati@unibg.it
Prof.Giancarlo Petrella giancarlo.petrella@unibg.it
Prof.ssaEleonora Ravizza eleonora.ravizza@unibg.itTel: 0352052458
Prof.Piero Severi piero.severi@unibg.itTel: 0352052423
Prof.ssaPolina Shvanyukova polina.shvanyukova@unibg.itTel: 0352052746
Prof.ssaChiara Solerio chiara.solerio@unibg.it
Dottorandi
Dott.Christian Abes christian.abes@unibg.it
Dott.Carlo Henrik Agostoni Egede c.agostoniegede@studenti.unibg.it
Dott.Luigi Ernesto Arrigoni luigi-ernesto.arrigoni@unibg.it
Dott.ssaElsa Belhomme elsa.belhomme@unibg.it
Dott.Matteo Bianchi m.bianchi6@studenti.unibg.it
Dott.ssaNatalia Bichurina n.bichurina@studenti.unibg.it
Dott.Antonio Bonetti a.bonetti7@studenti.unibg.it
Dott.ssaChiara Borroni chiara.borroni@unibg.it
Dott.Andrè Luis Bourgeois a.bourgeois@studenti.unibg.it
Dott.Gabriele Bugada noctes@inwind.it
Dott.ssaDelfina Isabel Cabrera delfina.cabrera@unibg.it
Dott.ssaEleonora Caccia 54063@studenti.unibg.it
Dott.ssaLucia Campanella Casas l.campanella@studenti.unibg.it
Dott.Romain Camus r.camus@studenti.unibg.it
Dott.Michele Caponigro m.caponigro@studenti.unibg.it
Dott.ssaBeatrice Catini 56683@studenti.unibg.it
Dott.ssaMaristella Cervi maristella.cervi@libero.it
Dott.ssaRossana Ciccarelli rossana.ciccarelli@unibg.it
Dott.ssaAdele De Stefani a.destefani1@studenti.unibg.it
Dott.Mathias Donfouet m.donfouet@studenti.unibg.it
Dott.ssaAmina Tarek Ahmed Elhalawani a.elhalawani@studenti.unibg.it
Dott.Icaro Ferraz Vidal Junior i.ferrazvidaljuni@studenti.unibg.it
Dott.Stefano Fogliata s.fogliata@studenti.unibg.it
Dott.Enrico Luigi Frigeni e.frigeni@studenti.unibg.it
Dott.ssaRoberta Fusco r.fusco1@studenti.unibg.it
Dott.Stefano Guerini Rocco s.guerinirocco@studenti.unibg.it
Dott.ssaAsne Kvale Handlykken asne.handlykken@unibg.it
Dott.ssaSara Hartmann sara.hartmann@unibg.it
Dott.ssaSanja Iguman sanja.iguman@unibg.it
Dott.ssaChiara Lenza chiara.lenza@unibg.it
Dott.ssaMaria Cristina Lo Baido m.lobaido@studenti.unibg.it
Dott.ssaRita Locatelli rita.locatelli@studenti.unibg.it
Dott.ssaValentina Locatelli valentina.locatelli@unibg.it
Dott.ssaMaria Flora Mangano mariaflora.mangano@unibg.it
Dott.Josè Luis Molina Robles j.molinarobles@studenti.unibg.it
Dott.ssaAnna Montebugnoli a.montebugnoli@studenti.unibg.it
Dott.Luka Nakhutsrishvili luka.nakhutsrishvili@unibg.it
Dott.Bedrich Mauricio Olguìn Reyes b.olguinreyes@studenti.unibg.it
Dott.Tiziano Ottobrini t.ottobrini@studenti.unibg.it
Dott.ssaVera Sofia Pimenta Gonçalves Ferreira vera.ferreira@unibg.it
Dott.Giuseppe Previtali giuseppe.previtali@unibg.it
Dott.Luca Francesco Romani l.romani1@studenti.unibg.it
Dott.Alessandro Rossi alessandro.rossi@unibg.it
Dott.ssaLuciana Sanz de Oliveira e Silva l.sanzdeoliveirae@studenti.unibg.it
Dott.ssaNatasa Sardzoska natasa.sardzoska@unibg.it
Dott.Giulio Scivoletto giulio.scivoletto@unibg.it
Dott.Samir Manuel Sellami s.sellami@studenti.unibg.it
Dott.Tiziano Sensi t.sensi@studenti.unibg.it
Dott.ssaFrancesca Signorelli alicebiancaluna@hotmail.com
Dott.ssaIryna Sobchenko i.sobchenko@studenti.unibg.it
Dott.Luca Solesin l.solesin@studenti.unibg.it
Dott.ssaCarmen Spadaro carmen.spadaro@unibg.it
Dott.Zoran Stamenkovic z.stamenkovic@studenti.unibg.it
Dott.Emanuel Stelzer e.stelzer@studenti.unibg.it
Dott.Simon Tabet s.tabet@studenti.unibg.it
Dott.ssaAudrey Taschini 52024@studenti.unibg.it
Dott.ssaDaniela Travagliante daniela.travagliante@unibg.it
Dott.ssaBianca Trevisan bianca.trevisan@unibg.it
Dott.ssaAliki Tzatha aliki.tzatha@unibg.it
Dott.ssaGiulia Valsecchi 25885@studenti.unibg.it
Dott.ssaTiana Vekic t.vekic@studenti.unibg.it
Dott.ssaSilvia Vezzoli silvia.vezzoli@unibg.it
Dott.Brendon Wocke brendon.wocke@unibg.it
Dott.Zairong Xiang zairong.xiang@unibg.it
Assegnisti
Dott.ssaSilvia Castelli silvia.castelli@unibg.itTel: 0352052450
Dott.Saverio Alessandro Matrangolo saverio.matrangolo@unibg.it
Dott.Simon Maurano simon.maurano@unibg.it
Dott.Federico Mazzei federico.mazzei@unibg.itTel: 0352052458
Dott.Mattia Mossali mattia.mossali@unibg.it
Dott.Giacomo Raccis giacomo.raccis@unibg.it
Dott.ssaAlessandra Sciurba alessandra.sciurba@unibg.it
Cultori della materia
Dott.ssaElena Mazzoleni elena.mazzoleni@unibg.itTel: 0352052410

Presidio di Lettere
Responsabile del servizio
Dott.ssaIsabella Labonia isabella.labonia@unibg.itTel: 0352052462
Tecnici Amministrativi
Dott.ssaMaria Stefania Bonfanti stefania.bonfanti@unibg.itTel: 0352052439
Dott.ssaLaurence Caiazzo laurence.caiazzo@unibg.itTel: 0352052424
Dott.ssaSeila Canova seila.canova@unibg.itTel: 0352052437
Dott.Davide Cremaschi davide.cremaschi@unibg.itTel: 0352052422
Dott.ssaElena Savoldelli elena.savoldelli@unibg.itTel: 0352052432

Torna alla pagina precedente