Strumenti del Portale



Home > Dipartimenti > Lingue, letterature e culture straniere: Rubrica

Dipartimento di Lingue, letterature e culture straniere

Rubrica


Dipartimento di Lingue, letterature e culture straniere
Direttore
Prof.Maurizio Gotti maurizio.gotti@unibg.itTel: 0352052749
Professori Ordinari
Prof.ssaElena Agazzi elena.agazzi@unibg.itTel: 0352052718
Prof.Giuliano Bernini giuliano.bernini@unibg.itTel: 0352052420
Prof.ssaRossana Bonadei rossana.bonadei@unibg.itTel: 0352052707
Prof.ssaEmanuela Casti emanuela.casti@unibg.itTel: 0352052409
Prof.Pierluigi Cuzzolin pierluigi.cuzzolin@unibg.itTel: 0352052426
Prof.ssaMarina Dossena marina.dossena@unibg.itTel: 0352052747
Prof.Maurizio Gotti maurizio.gotti@unibg.itTel: 0352052749
Prof.ssaDorothee Heller dorothee.heller@unibg.itTel: 0352052731
Prof.ssaAngela Locatelli angela.locatelli@unibg.itTel: 0352052703
Prof.ssaMaria Grazia Meriggi maria-grazia.meriggi@unibg.itTel: 0352052756
Prof.Ugo Persi ugo.persi@unibg.itTel: 0352052735
Prof.ssaMaria Chiara Pesenti maria-chiara.pesenti@unibg.itTel: 0352052742
Prof.Fabio Rodriguez Amaya fabio.rodriguez-amaya@unibg.itTel: 0352052434
Docenti
Prof.Giorgio Mirandola giorgio.mirandola@unibg.itTel: 0352052413
Professori Associati
Prof.Mario Bensi mario.bensi@unibg.itTel: 0352052413
Prof.ssaElisabetta Bolla elisabetta.bolla@unibg.itTel: 0352052731
Prof.Raul Calzoni raul.calzoni@unibg.itTel: 0352052718
Prof.ssaMaria Grazia Cammarota mariagrazia.cammarota@unibg.itTel: 0352052710
Prof.Luisa Chierichetti luisa.chierichetti@unibg.itTel: 0352052728
Prof.ssaCécile Desoutter cecile.desoutter@unibg.itTel: 0352052412
Prof.Giovanni Garofalo giovanni.garofalo@unibg.itTel: 0352052728
Prof.ssaValeria Gennero valeria.gennero@unibg.itTel: 0352052745
Prof.Davide Simone Giannoni davide.giannoni@unibg.itTel: 0352052748
Prof.ssaStefania Maria Maci stefania.maci@unibg.itTel: 0352052746
Prof.ssaFlaminia Nicora flaminia.nicora@unibg.itTel: 0352052709
Prof.Tommaso Pellin tommaso.pellin@unibg.itTel: 0352052965
Prof.Stefano Rosso stefano.rosso@unibg.itTel: 0352052706
Prof.Michele Sala michele.sala@unibg.itTel: 0352052738
Prof.Giovanni Scirocco giovanni.scirocco@unibg.itTel: 0352052755
Prof.Fabio Scotto fabio.scotto@unibg.itTel: 0352052404
Prof.Marco Sirtori marco.sirtori@unibg.itTel: 0352052451
Prof.ssaFederica Venier federica.venier@unibg.itTel: 0352052423
Professori Aggregati
Prof.Luca Bani luca.bani@unibg.itTel: 0352052451
Prof.ssaMarina Bianchi marina.bianchi@unibg.itTel: 0352052715
Prof.ssaFederica Burini federica.burini@unibg.itTel: 0352052210
Prof.ssaBenedetta Calandra benedetta.calandra@unibg.itTel: 0352052757
Prof.ssaAnna De Biasio anna.de-biasio@unibg.itTel: 0352052705
Prof.Davide Del Bello davide.del-bello@unibg.itTel: 0352052743
Prof.ssaMichela Gardini michela.gardini@unibg.itTel: 0352052412
Prof.ssaRoberta Garibaldi roberta.garibaldi@unibg.itTel: 0352052752
Prof.ssaMaria Giuseppina Gottardo maria.gottardo@unibg.itTel: 0352052406
Prof.ssaRoberta Grassi roberta.grassi@unibg.itTel: 0352052459
Prof.ssaFrancesca Guidotti francesca.guidotti@unibg.itTel: 0352052743
Prof.Ivana Rota ivana.rota@unibg.itTel: 0352052714
Ricercatori
Dott.Erminio Corti erminio.corti@unibg.itTel: 0352052434
Prof.ssaAda Valentini ada.valentini@unibg.itTel: 0352052420
Ricercatori a tempo determinato (tipo A)
Dott.ssaGabriella Carobbio gabriella.carobbio@unibg.itTel: 0352052731
Ricercatori a tempo determinato (tipo B)
Dott.Paolo Barcella paolo.barcella@unibg.itTel: 0352052729
Prof.ssaLarissa D'Angelo larissa.dangelo@unibg.it
Dott.ssaAlessandra Ghisalberti alessandra.ghisalberti@unibg.itTel: 0352052414
Affidamenti
Prof.Alvise Andreose Tel: 0352052413
Prof.ssaPeggy Katelhön peggy.katelhoen@unibg.itTel: 0352052718
Prof.ssaManuela Caterina Moroni manuela.moroni@unitn.it Tel: 0352052731
Prof.Andrea Trovesi andrea.trovesi@unibg.itTel: 0352052734
Professori a Contratto
Prof.ssaLucia Avallone lucia.avallone@unibg.itTel: 0352052421
Prof.Maurizio Bagatin maurizio.bagatin@unibg.itTel: 0352052421
Prof.Daniele Beltrame daniele.beltrame@unibg.itTel: 0352052406
Prof.Stefano Caldirola stefano.caldirola@unibg.itTel: 0352052756
Prof.ssaSonia Favi sonia.favi@unibg.itTel: 0352052406
Prof.ssaAlberta Giorgi alberta.giorgi@unibg.itTel: 0352052723
Prof.ssaZaira Tiziana Lofranco zaira.lofranco@unibg.itTel: 0352052759
Prof.Andrea Macchiavelli andrea.macchiavelli@unibg.itTel: 0352052737
Prof.Roberto Peretta roberto.peretta@unibg.itTel: 0352052707
Prof.ssaOrietta Pinessi orietta.pinessi@unibg.itTel: 0352052403
Prof.ssaAlessandra Pozzi alessandra.pozzi@unibg.itTel: 0352052402
Prof.Mario Salomone mario.salomone@unibg.it
Prof.Marco Taddei marco.taddei@unibg.itTel: 0352052406
Prof.ssaKuniko Tanaka kuniko.tanaka@unibg.itTel: 0352052406
Prof.ssaElena Treu elena.treu@unibg.itTel: 0352052741
Professori visitatori
Prof.Andreas R. Blödorn andreas.bloedorn@uni-muenster.de Tel: 0352052234
Prof.Jacques Lévy Tel: 0352052210
Prof.ssaStephanie Anne Pyne sapyne@gmail.com Tel: 0352052409
Prof.Greg Richards Tel: 0352052752
Dott.Christopher George Neal Wilbert Tel: 0352052414
Dottorandi
Dott.ssaSilvia Ballarč silvia.ballare@unibg.it
Dott.ssaAlessandra Barotto alessandra.barotto@unibg.it
Dott.Matteo Bianchi m.bianchi6@studenti.unibg.it
Dott.Marco Budassi marco.budassi@unibg.it
Dott.ssaEleonora Caccia 54063@studenti.unibg.it
Dott.Michele Caponigro m.caponigro@studenti.unibg.it
Dott.ssaBeatrice Catini 56683@studenti.unibg.it
Dott.ssaAdele De Stefani a.destefani1@studenti.unibg.it
Dott.ssaAnna Feltracco a.feltracco@studenti.unibg.it
Dott.Enrico Luigi Frigeni e.frigeni@studenti.unibg.it
Dott.ssaRoberta Fusco r.fusco1@studenti.unibg.it
Dott.ssaValeria Giofrč 43694@studenti.unibg.it
Dott.Stefano Guerini Rocco s.guerinirocco@studenti.unibg.it
Dott.ssaSanja Iguman sanja.iguman@unibg.it
Dott.Guglielmo Inglese g.inglese1@studenti.unibg.it
Dott.ssaJessica Katiuscia Ivani j.ivani@studenti.unibg.it
Dott.ssaChiara Lenza chiara.lenza@unibg.it
Dott.ssaRita Locatelli rita.locatelli@studenti.unibg.it
Dott.ssaSarah Loriato Rodrigues sarah.loriato@unibg.it
Dott.ssaMaria Flora Mangano mariaflora.mangano@unibg.it
Dott.Simone Mattiola simone.mattiola@unibg.it
Dott.ssaDaniela Mereu d.mereu@studenti.unibg.it
Dott.ssaMaria Silvia Micheli silvia.micheli@unibg.it
Dott.ssaAnna Montebugnoli a.montebugnoli@studenti.unibg.it
Dott.ssaMaria Chiara Naccarato chiara.naccarato@unibg.it
Dott.Vittorio Napoli v.napoli@studenti.unibg.it
Dott.Matteo Pellegrini matteo.pellegrini@unibg.it
Dott.ssaMaria Laura Concetta Restivo marialaura.restivo@unibg.it
Dott.Alessio Salomoni alessio.salomoni@unibg.it
Dott.ssaLuciana Sanz de Oliveira e Silva l.sanzdeoliveirae@studenti.unibg.it
Dott.ssaCaterina Saracco c.saracco@studenti.unibg.it
Dott.Jacopo Saturno j.saturno@studenti.unibg.it
Dott.Luca Solesin l.solesin@studenti.unibg.it
Dott.ssaCarmen Spadaro carmen.spadaro@unibg.it
Dott.Emanuel Stelzer e.stelzer@studenti.unibg.it
Dott.Luigi Talamo luigi.talamo@unibg.it
Dott.Matteo Tarsi m.tarsi@studenti.unibg.it
Dott.ssaAudrey Taschini 52024@studenti.unibg.it
Dott.ssaDaniela Travagliante daniela.travagliante@unibg.it
Dott.ssaGiulia Valsecchi 25885@studenti.unibg.it
Dott.ssaChiara Zanchi c.zanchi4@studenti.unibg.it
Assegnisti
Dott.Nicola Agliardi
Dott.Stefano Asperti stefano.asperti@unibg.itTel: 0352052745
Dott.Elena Bassi elena.bassi@unibg.it
Dott.ssaChiara Fedriani chiara.fedriani@unibg.itTel: 0352052436
Dott.ssaChiara Frediani chiara.frediani@unibg.itTel: 0352052436
Dott.Guglielmo Gabbiadini guglielmo.gabbiadini@unibg.it
Dott.ssaMarica Locatelli Preda marica.locatellipreda@unibg.it
Dott.Andrea Rota andrea.rota@unibg.itTel: 0352052716
Dott.Alessandra Visinoni alessandraelisa.visinoni@unibg.itTel: 0352052734
Cultori della materia
Prof.ssaMargherita Bernard margherita.bernard@unibg.it

Presidio di Lingue, letterature e culture straniere
Responsabile del servizio
Rag.Nicoletta Foresti nicoletta.foresti@unibg.itTel: 0352052722
Tecnici Amministrativi
Dott.ssaConcetta Bel Viso concetta.bel-viso@unibg.itTel: 0352052751
Dott.ssaSimona Bellini simona.bellini@unibg.itTel: 0352052732
Sig.raErica Canova erica.canova@unibg.itTel: 0352052724
Geom.Daphne Luiselli daphne.luiselli@unibg.itTel: 0352052750
Sig.raAntonella Pirola antonella.pirola@unibg.itTel: 0352052720
Dott.ssaMaria Cristina Previtali maria-cristina.previtali@unibg.itTel: 0352052721

Torna alla pagina precedente