Strumenti del Portale



Home > Dipartimenti > Scienze aziendali, economiche e metodi quantitativi: Rubrica

Dipartimento di Scienze aziendali, economiche e metodi quantitativi

Rubrica


Dipartimento di Scienze aziendali, economiche e metodi quantitativi
Direttore
Prof.Gianfranco Rusconi gianfranco.rusconi@unibg.itTel: 0352052695
Professori Emeriti
Prof.Antonio Amaduzzi antonio.amaduzzi@unibg.itTel: 0352052511
Prof.Pietro Enrico (Piero) Ferri pietro-enrico.ferri@unibg.itTel: 0352052580
Prof.Gianfranco Gambarelli gianfranco.gambarelli@unibg.itTel: 0352052680
Prof.Mario Masini mario.masini@unibg.it
Prof.Giorgio Tagi giorgio.tagi@unibg.it
Professori Ordinari
Prof.Riccardo Bellofiore riccardo.bellofiore@unibg.itTel: 0352052545
Prof.ssaSilvia Biffignandi silvia.biffignandi@unibg.itTel: 0352052516
Prof.Paolo Buonanno paolo.buonanno@unibg.itTel: 0352052681
Prof.ssaAnnalisa Cristini annalisa.cristini@unibg.itTel: 0352052542
Prof.ssaGiovanna Dossena giovanna.dossena@unibg.itTel: 0352052670
Prof.ssaAdriana Gnudi adriana.gnudi@unibg.itTel: 0352052551
Prof.Salvatore Piccolo salvatore.piccolo@unibg.itTel: 0352052684
Prof.Angelo Renoldi angelo.renoldi@unibg.itTel: 0352052670
Prof.ssaClaudia Rossi claudia.rossi@unibg.itTel: 0352052590
Prof.Gianfranco Rusconi gianfranco.rusconi@unibg.itTel: 0352052554
Prof.Giovanni Urga giovanni.urga@unibg.itTel: 0352052557
Prof.ssaLaura Vigan˛ laura.vigano@unibg.itTel: 0352052553
Prof.ssaGiovanna Zanotti giovanna.zanotti@unibg.itTel: 0352052804
Professori Associati
Prof.ssaDaniela Andreini daniela.andreini@unibg.itTel: 0352052636
Prof.Stefano Basaglia stefano.basaglia@unibg.itTel: 0352052893
Prof.Maria Rosa Battaggion maria-rosa.battaggion@unibg.itTel: 0352052506
Prof.ssaMara Bergamaschi mara.bergamaschi@unibg.itTel: 0352052507
Prof.Lucio Bertoli Barsotti lucio.bertoli-barsotti@unibg.itTel: 0352052563
Prof.Alberto Brugnoli alberto.brugnoli@unibg.itTel: 0352052544
Prof.ssaCristiana Cattaneo cristiana.cattaneo@unibg.itTel: 0352052556
Prof.Mauro Cavallone mauro.cavallone@unibg.itTel: 0352052593
Prof.ssaElena Cefis elena.cefis@unibg.itTel: 0352052683
Prof.Giorgio Consigli giorgio.consigli@unibg.itTel: 0352052685
Prof.Massimo Contrafatto massimo.contrafatto@unibg.itTel: 0352052623
Prof.Alessandro Danovi alessandro.danovi@unibg.itTel: 0352052638
Prof.Edoardo Ezio Della Torre edoardo.dellatorre@unibg.itTel: 0352052818
Prof.ssaAnna Maria Falzoni anna-maria.falzoni@unibg.itTel: 0352052541
Prof.ssaRosella Giacometti rosella.giacometti@unibg.itTel: 0352052560
Prof.ssaLucia Gibilaro lucia.gibilaro@unibg.itTel: 0352052675
Prof.ssaStefania Licini stefania.licini@unibg.itTel: 0352052504
Prof.Stefano Lucarelli stefano.lucarelli@unibg.itTel: 0352052585
Prof.Giacomino Maurini giacomino.maurini@unibg.itTel: 0352052589
Prof.Vittorio Moriggia vittorio.moriggia@unibg.itTel: 0352052558
Prof.ssaCarla Nardelli carla.nardelli@unibg.itTel: 0352052564
Prof.ssaFederica Origo federica.origo@unibg.itTel: 0352052682
Prof.Sergio Ortobelli Lozza sergio.ortobelli@unibg.itTel: 0352052564
Prof.ssaMariella Piantoni mariella.piantoni@unibg.itTel: 0352052559
Prof.Domenico Piatti domenico.piatti@unibg.itTel: 0352052694
Prof.ssaStefania Servalli stefania.servalli@unibg.itTel: 0352052591
Prof.ssaMariafrancesca Sicilia mariafrancesca.sicilia@unibg.itTel: 0352052652
Prof.ssaSilvana Signori silvana.signori@unibg.itTel: 0352052637
Prof.Alessandro Vaglio alessandro.vaglio@unibg.itTel: 0352052505
Prof.ssaAnna Maria Grazia Variato anna.variato@unibg.itTel: 0352052581
Professori Aggregati
Prof.Gianpaolo Baronchelli gianpaolo.baronchelli@unibg.itTel: 0352052618
Prof.Cesarino Bertini cesarino.bertini@unibg.itTel: 0352052686
Prof.ssaCristina Bettinelli cristina.bettinelli@unibg.itTel: 0352052875
Prof.ssaMichela Cameletti michela.cameletti@unibg.itTel: 0352052519
Prof.ssaValeria Caviezel valeria.caviezel@unibg.itTel: 0352052647
Prof.ssaGiovanna Galizzi giovanna.galizzi@unibg.itTel: 0352052597
Prof.Daniele Gervasio daniele.gervasio@unibg.itTel: 0352052615
Prof.ssaMara Grasseni mara.grasseni@unibg.itTel: 0352052540
Prof.ssaFrancesca Maggioni francesca.maggioni@unibg.itTel: 0352052649
Prof.Damiano Montani damiano.montani@unibg.it
Prof.Daniele Toninelli daniele.toninelli@unibg.itTel: 0352052520
Prof.ssaGiovanna Vertova giovanna.vertova@unibg.itTel: 0352052566
Ricercatori
Dott.Pietro Vertova pietro.vertova@unibg.itTel: 0352052645
Ricercatori a tempo determinato (tipo A)
Dott.Pasquale Massimo Picone pasqualemassimo.picone@unibg.itTel: 0352052514
Ricercatori a tempo determinato (tipo B)
Dott.ssaAnnamaria Bianchi annamaria.bianchi@unibg.itTel: 0352052562
Dott.Davide Castellani davide.castellani@unibg.itTel: 0352052624
Dott.Giuseppe Pedeliento giuseppe.pedeliento@unibg.itTel: 0352052678
Professori a Contratto
Prof.Roberto Aprile roberto.aprile@unibg.it
Prof.ssaCarmela Barbera carmela.barbera@unibg.it
Prof.ssaGaia Viviana Bassani gaia.bassani@unibg.it
Prof.Ulisse Belotti ulisse.belotti@unibg.itTel: 0352052897
Prof.Giuliano Buffelli giuliano.buffelli@unibg.itTel: 0352052698
Prof.ssaChiara Casadio chiara.casadio@unibg.it
Prof.Bruno Castellini bruno.castellini@unibg.it
Prof.ssaSilvia Adele Ceraolo silvia.ceraolo@unibg.it
Prof.Peter Cincinelli peter.cincinelli@unibg.it
Prof.Tommaso Lando tommaso.lando@unibg.it
Prof.Ivan Lucci ivan.lucci@unibg.it
Prof.ssaFrancesca Magno francesca.magno@unibg.itTel: 0352052680
Prof.Paolo Mandarino paolo.mandarino@unibg.it
Prof.Antonio Palmieri antonio.palmieri@unibg.itTel: 0352052680
Prof.Antonio Pezzini antonio.pezzini@unibg.it
Prof.ssaSilvia Rota silvia.rota@unibg.it
Prof.Luca Sabbi luca.sabbi@unibg.it
Prof.Roberto Scalia roberto.scalia@unibg.it
Prof.ssaChiara Solerio chiara.solerio@unibg.it
Visiting professors
Prof.ssaCÚline Barredy
Prof.Michael Dempster
Prof.ssaRebecca Fakoussa Tel: 0352052849
Prof.Robert Edward Freeman
Prof.Walter Freytag
Prof.Antonio Giangreco antonio.giangreco@unibg.itTel: 0352052818
Prof.Charlie Karlsson Tel: 0352052849
Prof.ssaJane Elizabeth Klobas jane.klobas@unibg.it
Prof.ssaSharon Patricia Loane Tel: 0352052618
Prof.Juan Fernando Vargas Duque
Dottorandi
Dott.ssaReyihan Abulizi r.abulizi@studenti.unibg.it
Dott.Filippo Umberto Andrini filippoumberto.andrini@unibg.it
Dott.Sasan Barak s.barak@studenti.unibg.it
Dott.Michele Bisceglia michele.bisceglia@unibg.it
Dott.Luigi Boffino l.boffino@studenti.unibg.it
Dott.Marco Bonomelli m.bonomelli@studenti.unibg.it
Dott.ssaIris Burgia iris.burgia@unibg.it
Dott.Matteo Cagnolari m.cagnolari@studenti.unibg.it
Dott.ssaRossana Cavagnini r.cavagnini@studenti.unibg.it
Dott.ssaFederica Dav˛ f.davo@studenti.unibg.it
Dott.Sarem Deilami Moezi s.deilamimoezi@studenti.unibg.it
Dott.Mohammad Mehdi Hosseinzadeh mohammadmehdi.hosseinzadeh@unibg.it
Dott.Muhammad Kashif muhammad.kashif@unibg.it
Dott.Noureddine Kouaissah 56691@studenti.unibg.it
Dott.Matteo Malavasi m.malavasi@studenti.unibg.it
Dott.Andrea Mor a.mor@studenti.unibg.it
Dott.ssaValentina Morandi v.morandi2@studenti.unibg.it
Dott.Ferdinand Bertrand Ndongo f.ndongo@studenti.unibg.it
Dott.Lorenzo Peirano l.peirano@studenti.unibg.it
Dott.ssaSerena Signorelli serena.signorelli@unibg.it
Dott.ssaIrina Simakova i.simakova@studenti.unibg.it
Dott.Michele Tognazzo m.tognazzo@studenti.unibg.it
Dott.Gabriele Torri gabriele.torri@unibg.it
Dott.Vivek Varun v.varun@studenti.unibg.it
Dott.ssaPaola Zola p.zola@studenti.unibg.it
Assegnisti
Prof.Peter Cincinelli peter.cincinelli@unibg.it
Dott.Giorgio Gulino giorgio.gulino@unibg.it
Prof.Tommaso Lando tommaso.lando@unibg.it
Dott.Davide Lauria d.lauria@studenti.unibg.it
Dott.Meysam Salimi meysam.salimi@unibg.itTel: 0352052680
Tecnici
Dott.ssaAlessia Donadoni alessia.donadoni@unibg.itTel: 0352052879
Cultori della materia
Dott.ssaLaura Josefina Allevi
Dott.Roberto Artaz roberto.artaz@unibg.itTel: 0352052680
Dott.ssaMarina Azzola marina.azzola@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Giovanni Barberi Frandanisa giovanni.barberi@unibg.itTel: 0352052680
Dott.HervŔ Baron Tel: 0352052680
Dott.ssaSara Bassani sara.bassani@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Patrick Belli Tel: 0352052680
Dott.ssaFabiola Bellini Tel: 0352052680
Dott.Giancarlo Beltrame giancarlo.beltrame@unibg.itTel: 0352052680
Dott.ssaElena Benincasa elena.benincasa@unibg.itTel: 0352052680
Dott.ssaValentina Benini Tel: 0352052680
Dott.Giorgio Berta giorgio.berta@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Alessandro Bettoni alessandro.bettoni@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Francesco Bettoni Tel: 0352052680
Dott.ssaAnnalisa Bocci annalisa.bocci@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Marco Bonati Tel: 0352052680
Dott.Matteo Bonetti matteo.bonetti@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Riccardo Bonetti Tel: 0352052680
Dott.ssaMaria Carla Bonomi maria.bonomi@unibg.itTel: 0352052680
Dott.ssaElisa Borghi Tel: 0352052680
Dott.Giulio Michele Bosio giulio.bosio@unibg.it
Dott.Andrea Brignoli Tel: 0352052680
Dott.ssaMariavittoria Cacace Tel: 0352052680
Dott.Michele Camolese michele.camolese@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Pietro Caprioli Tel: 0352052680
Dott.Flavio Caricasole Tel: 0352052680
Dott.Natale Carra natale.carra@unibg.itTel: 0352052680
Dott.ssaPaola Carrara Tel: 0352052680
Dott.Marco Cassader marco.cassader@unibg.itTel: 0352052680
Dott.ssaRaffaella Castagnini Tel: 0352052680
Dott.ssaGiovanna Catani giovanna.catani@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Luigi Cavalleri Tel: 0352052680
Dott.Marco Ciarloni Tel: 0352052680
Dott.Federico Clemente federico.clemente@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Andrea Colleoni andrea.colleoni@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Elio Colleoni Tel: 0352052680
Dott.Enzo Colleoni enzo.colleoni@unibg.itTel: 0352052680
Dott.ssaPaola Cordovado Tel: 0352052680
Dott.ssaPaola Cornaro Tel: 0352052680
Dott.Antonio Criscuolo antonio.criscuolo@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Fabio D'Aula Tel: 0352052680
Dott.Giuseppe De Beni Tel: 0352052680
Dott.ssaFranca Delle Chiaie Tel: 0352052680
Dott.Paolo Divizia Tel: 0352052680
Dott.ssaSerena Marianna Drufuca Tel: 0352052680
Dott.Angelo D'Ugo angelo.dugo@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Cristian Epis cristian.epis@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Dario Evangelista dario.evangelista@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Gianluca Farina gianluca.farina@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Andrea Fassina Tel: 0352052680
Dott.ssaFrancesca Finazzi Tel: 0352052680
Dott.Luigi Gaffuri luigi.gaffuri@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Simone Gandolfi Tel: 0352052680
Dott.ssaNadia Garbellini nadia.garbellini@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Valerio Gastoldi Tel: 0352052680
Dott.ssaAdriana Pina Geraci adriana.geraci@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Giuseppe Geraci Tel: 0352052680
Dott.ssaFrancesca Ghezzi Tel: 0352052680
Dott.ssaSabrina Ghezzi sabrina.ghezzi@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Claudio Ghilardi claudio.ghilardi@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Andrea Girandi Tel: 0352052680
Dott.Luca Giudici Tel: 0352052680
Dott.Giancarlo Greco Tel: 0352052680
Dott.Marco Gregis frenot@yahoo.it Tel: 0352052680
Dott.Stefano Intogna stefano.intogna@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Giuliano Longhi giuliano.longhi@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Fabrizio Longoni Tel: 0352052680
Dott.Alessandro Lucini Paioni Tel: 0352052680
Dott.Silvio Maestroni silvio.maestroni@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Maurizio Maffeis maurizio.maffeis@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Paolo Manfredini Tel: 0352052680
Dott.Leonardo Marabini Tel: 0352052680
Dott.ssaMaria Rosa Marcone Tel: 0352052680
Dott.Alberto Marino alberto.marino@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Emanule Masia emanuele.masia@unibg.itTel: 0352052680
Dott.ssaLaura Mattioli laura.mattioli@unibg.itTel: 0352052680
Dott.ssaSerena Maurutto Tel: 0352052680
Dott.ssaAngela Mazzola angela.mazzola@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Francesco Merisio francesco.merisio@unibg.itTel: 0352052680
Dott.ssaSara Moggi Tel: 0352052680
Dott.Gaetano Monfregola Tel: 0352052680
Dott.ssaElisa Monzani Tel: 0352052680
Dott.Marcello Moretti marcello.moretti@unibg.itTel: 0352052680
Prof.Sergio Moriani Tel: 0352052680
Dott.Giacomo Morosini Tel: 0352052680
Dott.ssaCristina Murano Tel: 0352052680
Dott.Guido Nanni Tel: 0352052680
Dott.ssaAlda Ndoci alda.ndoci@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Francesco Nicastro francesco.nicastro@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Stefano Olgiati stefano.olgiati@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Andrea Padrone Tel: 0352052680
Dott.Marco Paredi Tel: 0352052680
Dott.Lorenzo Pascali Tel: 0352052680
Dott.ssaLaura Pedersoli Tel: 0352052680
Dott.ssaFederica Perletti federica.perletti@unibg.itTel: 0352052680
Dott.ssaFilomena Petronio f.petronio@libero.itTel: 0352052680
Dott.Stefano Pettini stefano.pettini@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Andrea Pulcini Tel: 0352052680
Dott.Marco Quarenghi Tel: 0352052680
Dott.ssaFederica Ravelli federica.ravelli@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Marco Rescigno Tel: 0352052680
Dott.Andrea Rillosi Tel: 0352052680
Dott.ssaGiulia Rocchi Tel: 0352052680
Dott.ssaSilvia Rondi silvia.rondi@unibg.itTel: 0352052680
Dott.ssaFrancesca Rosso di San Secondo Tel: 0352052680
Dott.Giovanni Pietro Rota Tel: 0352052680
Dott.Vincenzo Russo vincenzo.russo@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Alessandro Saini Tel: 0352052680
Dott.Paolo Saita Tel: 0352052680
Dott.Matteo Sala Tel: 0352052680
Dott.ssaMarta Sandri marta.sandri@unibg.itTel: 0352052680
Dott.ssaCaterina Scarpaci Tel: 0352052680
Dott.ssaBeniamina Scotti Tel: 0352052680
Dott.Marco Sgrignoli marco.sgrignoli@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Alessandro Silva Tel: 0352052680
Dott.Alberto Spinetti Tel: 0352052680
Dott.Roberto Spolti Tel: 0352052680
Dott.Francesco Squerzoni Tel: 0352052680
Dott.ssaMartina Teli Tel: 0352052680
Dott.Stefano Matteo Testa Tel: 0352052680
Dott.Tommaso Tisot Tel: 0352052680
Dott.Samuele Togni samuele.togni@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Renzo Tomellini Tel: 0352052680
Dott.Gianmarco Tortora Tel: 0352052680
Dott.ssaCristina Toti Tel: 0352052680
Dott.ssaSonia Trezzi Tel: 0352052680
Dott.ssaFabrizia Vaccarella Tel: 0352052680
Dott.Roberto Vantaggiato roberto.vantaggiato@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Aldo Ventola Tel: 0352052680
Dott.Paolo Zacchetti Tel: 0352052680
Dott.Simone Zacco Tel: 0352052680
Dott.Ronny Zappella Tel: 0352052680
Dott.ssaGiuliana Angela Zibetti giuliana.zibetti@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Maurizio Zola maurizio.zola@unibg.itTel: 0352052680

Presidio economico-giuridico
Responsabile del servizio
Dott.ssaBarbara Mirto barbara.mirto@unibg.itTel: 0352052586
Tel: 0352052693

Presidio di Scienze aziendali, economiche e metodi quantitativi
Tecnici Amministrativi
Sig.raLaura Bonati laura.bonati@unibg.itTel: 0352052538
Dott.ssaSabrina Cattaneo sabrina.cattaneo@unibg.itTel: 0352052501
Dott.ssaMichela Farina michela.farina@unibg.itTel: 0352052530
Rag.Sonia Frosio sonia.frosio@unibg.itTel: 0352052536
Rag.Marina Margheron marina.margheron@unibg.itTel: 0352052546
Sig.raLaura Pedersoli laura.pedersoli@unibg.itTel: 0352052528
Sig.raLuisa Rosaria Torriani luisa-rosaria.torriani@unibg.itTel: 0352052526

Torna alla pagina precedente