Strumenti del Portale



Home > Dipartimenti > Scienze umane e sociali: Rubrica

Dipartimento di Scienze umane e sociali

Rubrica


Dipartimento di Scienze umane e sociali
Direttore
Prof.Giuseppe Bertagna giuseppe.bertagna@unibg.itTel: 0352052973
Professori Ordinari
Prof.Giuseppe Bertagna giuseppe.bertagna@unibg.itTel: 0352052973
Prof.Gianluca Bocchi gianluca.bocchi@unibg.itTel: 0352052922
Prof.Ivo Lizzola ivo.lizzola@unibg.itTel: 0352052939
Prof.ssaMaria Luisa Rusconi maria-luisa.rusconi@unibg.itTel: 0352052962
Prof.ssaValeria Ugazio valeria.ugazio@unibg.itTel: 0352052994
Professori Straordinari
Prof.ssaDomenica Giuliana Sandrone giuliana.sandrone@unibg.itTel: 0352052970
Professori Associati
Prof.Salvatore Roberto Arpaia roberto.arpaia@unibg.itTel: 0352052922
Prof.Pietro Barbetta pietro.barbetta@unibg.itTel: 0352052941
Prof.Franco Brevini franco.brevini@unibg.itTel: 0352052918
Prof.ssaLetizia Caso letizia.caso@unibg.itTel: 0352052943
Prof.ssaIlaria Castelli ilaria.castelli@unibg.itTel: 0352052934
Prof.Angelo Compare angelo.compare@unibg.itTel: 0352052989
Prof.Fabio Dovigo fabio.dovigo@unibg.itTel: 0352052938
Prof.Giuseppe Fornari giuseppe.fornari@unibg.itTel: 0352052952
Prof.ssaPaola Gandolfi paola.gandolfi@unibg.itTel: 0352052966
Prof.Emilio Gattico emilio.gattico@unibg.itTel: 0352052940
Prof.Franco Giudice franco.giudice@unibg.itTel: 0352052923
Prof.Simone Gori simone.gori@unibg.itTel: 0352052932
Prof.Marco Lazzari marco.lazzari@unibg.itTel: 0352052920
Prof.ssaCristiana Ottaviano cristiana.ottaviano@unibg.itTel: 0352052919
Prof.ssaFrancesca Giorgia Paleari francesca-giorgia.paleari@unibg.itTel: 0352052972
Prof.Paolo Perticari paolo.perticari@unibg.itTel: 0352052956
Prof.Adolfo Scotto Di Luzio adolfo.scotto@unibg.itTel: 0352052927
Prof.Igor Sotgiu igor.sotgiu@unibg.itTel: 0352052925
Prof.Stefano Tomelleri stefano.tomelleri@unibg.itTel: 0352052926
Prof.Alberto Zatti alberto.zatti@unibg.itTel: 0352052942
Professori Aggregati
Prof.Giulio Boccato giulio.boccato@unibg.itTel: 0352052991
Prof.ssaElena Bougleux elena.bougleux@unibg.itTel: 0352052930
Prof.Paride Braibanti paride.braibanti@unibg.itTel: 0352052944
Prof.Paolo Cazzaniga paolo.cazzaniga@unibg.itTel: 0352052933
Prof.Ugo Morelli ugo.morelli@unibg.itTel: 0352052931
Prof.ssaFrancesca Morganti francesca.morganti@unibg.itTel: 0352052960
Prof.Attā Negri atta.negri@unibg.itTel: 0352052914
Ricercatori
Prof.Salvatore Intorrella salvatore.intorrella@unibg.itTel: 0352052937
Ricercatori a tempo determinato (tipo A)
Prof.ssaCristina Casaschi cristina.casaschi@unibg.itTel: 0352052949
Dott.ssaFrancesca Costa francesca.costa@unibg.itTel: 0352052961
Dott.Roberto Lusardi roberto.lusardi@unibg.itTel: 0352052990
Prof.ssaEvelina Scaglia evelina.scaglia@unibg.itTel: 0352052948
Ricercatori a tempo determinato (tipo B)
Prof.Andrea Potestio andrea.potestio@unibg.itTel: 0352052947
Professori a Contratto
Prof.Roberto Alfieri robi.alfieri@virgilio.it Tel: 0352052963
Prof.Pasquale Anselmi pasquale.anselmi@unibg.itTel: 0352052935
Prof.ssaMara Azzi mara.azzi@unibg.itTel: 0352052935
Prof.ssaFrancesca Baresi francesca.baresi@unibg.itTel: 0352052935
Prof.ssaFederica Baroni federica.baroni@unibg.itTel: 0352052963
Prof.Marcello Bertoli marcello.bertoli@unibg.itTel: 0352052935
Prof.Giovanni Bocchieri giovanni.bocchieri@unibg.itTel: 0352052963
Prof.Luca Ezio Bolis lucaezio.bolis@unibg.itTel: 0352052929
Prof.Andrea Carli andrea.carli@unibg.itTel: 0352052935
Dott.ssaLilli Viviana Casano lilliviviana.casano@unibg.itTel: 0352052910
Prof.ssaLaura Chiappa laura.chiappa@unibg.itTel: 0352052963
Prof.Roberto Greci
Prof.Emmanuele Massagli emmanuele.massagli@unibg.itTel: 0352052963
Prof.Saul Monzani saul.monzani@unibg.itTel: 0352052957
Prof.James Organisti james.organisti@gmail.com Tel: 0352052929
Dott.ssaElisa Ravazzoli
Prof.ssaEleonora Ravizza eleonora.ravizza@unibg.itTel: 0352052963
Prof.ssaMaria Luisa Rondi marialuisa.rondi@unibg.itTel: 0352052963
Prof.ssaElvira Maria Schiavina elviramaria.schiavina@unibg.itTel: 0352052935
Prof.ssaMaria Simonetta Spada maria-simonetta.spada@unibg.itTel: 0352052963
Prof.ssaDonatella Vasaturo donatella.vasaturo@unibg.itTel: 0352052935
Prof.ssaMarisa Vicini marisa.vicini@unibg.itTel: 0352052935
Dottorandi
Dott.Alessandro Alcaro a.alcaro@studenti.unibg.it
Dott.ssaAlketa Aliaj alketa.aliaj@unibg.it
Dott.Roberto Arcidiacono r.arcidiacono@studenti.unibg.it
Dott.ssaIlaria Armaroli i.armaroli@studenti.unibg.it
Dott.ssaArianna Barazzetti 54719@studenti.unibg.it
Dott.ssaMariasole Barbato m.barbato@studenti.unibg.it
Dott.ssaAlessia Battaglia a.battaglia1@studenti.unibg.it
Dott.ssaAlberta Bergomi alberta.bergomi@unibg.it
Dott.ssaRachele Berlese rachele.berlese@gmail.com
Dott.ssaElena Bertoldo e.bertoldo@studenti.unibg.it
Dott.Paolo Bertuletti paolo.bertuletti@unibg.it
Dott.ssaManuela Bocciolone m.bocciolone@studenti.unibg.it
Dott.ssaMaria Borrello maria.borrello@unibg.it
Dott.ssaFrancesca Brudaglio francesca.brudaglio@unibg.it
Dott.Agostino Brugnera agostino.brugnera@unibg.it
Dott.ssaVeronica Carelli v.carelli@studenti.unibg.it
Dott.ssaElisa Carlini e.carlini@studenti.unibg.it
Dott.ssaGiovanna Carosielli g.carosielli@studenti.unibg.it
Dott.ssaMartina Ceccarini martinaceccarini@libero.it
Dott.ssaLaura Celsi l.celsi@studenti.unibg.it
Dott.Venancio Fabiao Chauque v.chauque1@studenti.unibg.it
Dott.Gianluca Chierchia gianluca.chierchia@unibg.it
Dott.ssaMartina Chiusolo m.chiusolo@studenti.unibg.it
Dott.ssaChiara Comi c.comi@studenti.unibg.it
Dott.Emilio Conte emilio.conte@unibg.it
Dott.ssaSilvia Contessi silvia.contessi@unibg.it
Dott.ssaStefania Corti st.corti@gmail.com
Dott.ssaMarta Costantini m.costantini@studenti.unibg.it
Dott.Federico Creatini f.creatini@studenti.unibg.it
Dott.Federico D'Addio f.daddio@studenti.unibg.it
Dott.Emanuele Dagnino e.dagnino@studenti.unibg.it
Dott.Guido Dalponte g.dalponte@studenti.unibg.it
Dott.ssaArianna D'Ascenzo a.dascenzo@studenti.unibg.it
Dott.ssaValentina De Lorenzo v.delorenzo@studenti.unibg.it
Dott.ssaMaria Devita maria.devita@unibg.it
Dott.Matteo Di Gregorio m.digregorio@studenti.unibg.it
Dott.Alfredo Di Sirio 53875@studenti.unibg.it
Dott.ssaCarmen Di Stani c.distani@studenti.unibg.it
Dott.Luigi Salvatore Falco luigisalvatore.falco@unibg.it
Dott.ssaSilvia Fernāndez Martinez s.fernandez@studenti.unibg.it
Dott.ssaLetizia Ferri l.ferri3@studenti.unibg.it
Dott.ssaEleonora Florio eleonora.florio@unibg.it
Dott.Francesco Fornasieri f.fornasieri@studenti.unibg.it
Dott.ssaBarbara Galbusera b.galbusera@studenti.unibg.it
Dott.Daniele Galletti d.galletti@studenti.unibg.it
Dott.ssaEmanuela Garavaglia e.garavaglia@studenti.unibg.it
Dott.Marco Gargano marco.gargano@unibg.it
Dott.ssaMaria Chiara Gomaraschi mariachiara.gomaraschi@unibg.it
Dott.Federico Gori f.gori1@studenti.unibg.it
Dott.Daniele Grandi daniele.grandi@unibg.it
Dott.ssaRachele Grandinetti rachele.grandinetti@unibg.it
Dott.ssaPaola Grazioli p.grazioli@studenti.unibg.it
Dott.Tommaso Grossi t.grossi@studenti.unibg.it
Dott.Jonathan Hankins j.hankins@studenti.unibg.it
Dott.ssaCatherine Kleczek catherine.kleczec@unibg.it
Dott.ssaDiana Larenza d.larenza@studenti.unibg.it
Dott.Davide Lucini Paioni d.lucinipaioni@studenti.unibg.it
Dott.ssaLucia Rossella Magistro luciarossella.magistro@unibg.itTel: 0352052949
Dott.Salvatore Manca salvatore.manca_52214@studenti.unibg.it
Dott.ssaValeria Marini v.marini@studenti.unibg.it
Dott.ssaFrancesca Martinelli f.martinelli3@studenti.unibg.it
Dott.Alberto Mascena a.mascena@studenti.unibg.it
Dott.Marco Menegotto m.menegotto@studenti.unibg.it
Dott.ssaGiuseppina Messina g.messina@studenti.unibg.it
Dott.ssaAgnese Moriconi a.moriconi@studenti.unibg.it
Dott.ssaFederica Moroni federica.moroni@unibg.it
Dott.Davide Mosca d.mosca2@studenti.unibg.it
Dott.ssaIdapaola Moscaritolo i.moscaritolo@studenti.unibg.it
Dott.Feliciano Mostardi f.mostardi@studenti.unibg.it
Dott.Lorenzo Nanni l.nanni@studenti.unibg.it
Dott.Francesco Nespoli 53448@studenti.unibg.it
Dott.ssaEleonora Paganini e.paganini@studenti.unibg.it
Dott.Stefano Paglia s.paglia@studenti.unibg.it
Dott.Nicola Palena nicola.palena@unibg.it
Dott.ssaMarisa Pandolfi marisa.pandolfi@unibg.it
Dott.Dario Pandolfo d.pandolfo@studenti.unibg.it
Dott.Lorenzo Patacchia l.patacchia@studenti.unibg.it
Dott.Lorenzo Maria Pelusi l.pelusi@studenti.unibg.it
Dott.Francesco Piacentini f.piacentini1@studenti.unibg.it
Dott.Giovanni Piglialarmi g.piglialarmi@studenti.unibg.it
Dott.ssaCarlotta Piovesan carlotta.piovesan@unibg.it
Dott.ssaMaria Luigia Pisani m.pisani2@studenti.unibg.it
Dott.Enrico Angelo Pititto e.pititto@studenti.unibg.it
Dott.Paolo Pressato 56688@studenti.unibg.it
Prof.ssaElena Prodi e.prodi@studenti.unibg.it
Dott.ssaPaola Quaranta paola.quaranta@unibg.it
Dott.ssaGaia Raisoni g.raisoni@studenti.unibg.it
Dott.Pietro Rizzi pietro.rizzi@unibg.it
Dott.Carlo Rodella c.rodella1@studenti.unibg.it
Dott.ssaMargherita Roiatti m.roiatti@studenti.unibg.it
Dott.ssaFederica Romano f.romano4@studenti.unibg.it
Dott.ssaRachele Ropelato r.ropelato@studenti.unibg.it
Dott.Giacomo Rota giacomo.rota@unibg.it
Dott.ssaAdua Maria Sabato a.sabato@studenti.unibg.it
Dott.ssaMaddalena Saccaggi m.saccaggi@studenti.unibg.it
Dott.ssaSerena Santagata serena.santagata@unibg.it
Dott.ssaAlessia Santopaolo alessia.santopaolo@unibg.it
Dott.ssaSilvia Scocca s.scocca@studenti.unibg.it
Dott.Francesco Seghezzi francesco.seghezzi@unibg.it
Dott.ssaManuela Settimo m.settimo@studenti.unibg.it
Dott.Luca Sighinolfi luca.sighinolfi@unibg.it
Dott.ssaFabiola Silvaggi fabiola.silvaggi@unibg.it
Dott.ssaLidia Stucchi lidia.stucchi@studenti.unibg.it
Dott.Angelo Carlo Suardi angelo_sua@hotmail.com
Dott.Giulia Testa giulia.testa@unibg.it
Dott.ssaGiusy Tomasello g.tomasello2@studenti.unibg.it
Dott.ssaGabriella Viale g.viale@studenti.unibg.it
Dott.Filippo Villa f.villa8@studenti.unibg.it
Dott.ssaLaura Vinci l.vinci@studenti.unibg.it
Dott.Francesco Vittori francesco.vittori@unibg.it
Dott.ssaLorena Volontā l.volonta@studenti.unibg.it
Dott.Luca Vozella l.vozella@studenti.unibg.it
Dott.ssaAlessia Zanotti a.zanotti5@studenti.unibg.it
Dott.ssaMonica Zanotto m.zanotto@studenti.unibg.it
Dott.ssaCristina Zarbo c.zarbo@studenti.unibg.it
Assegnisti
Dott.ssaChiara Brambilla chiara.brambilla@unibg.it
Dott.ssaMaria Brambilla maria.brambilla@unibg.it
Dott.ssaEloisa Cianci eloisa.cianci@unibg.it
Dott.Michele Dal Lago michele.dallago@unibg.it
Dott.ssaStella Chiara Guarnieri stella.guarnieri@unibg.it
Dott.Giovanni Orlando giovanni.orlando@unibg.it
Dott.ssaGreta Persico greta.persico@unibg.it
Dott.Giovanni Zucchelli giovanni.zucchelli@unibg.it

Presidio di Scienze umane e sociali
Responsabile del servizio
Rag.Romano Pedrali romano.pedrali@unibg.itTel: 0352052915
Tecnici Amministrativi
Dott.Giuseppe Airoldi giuseppe.airoldi@unibg.itTel: 0352052964
Dott.ssaFrancesca Cattaneo francesca.cattaneo@unibg.itTel: 0352052912
Dott.Mauro Guido mauro.guido@unibg.itTel: 0352052976
Dott.ssaAmelia Lausetti amelia.lausetti@unibg.itTel: 0352052924
Dott.ssaMonica Longobardi monica.longobardi@unibg.itTel: 0352052913

Torna alla pagina precedente