Persone e Insegnamenti
      

Pagina del corso:

20105 - Corso integrato di Fisica generale I e II (12 crediti)


Docente/i: Remo Garattini

Bacheche del corso
Cartella principaleRisultati esami

Programmi del corso
  Anno accademico : 2020-2021
  Programma
 
  Anno accademico : 2019-2020
  Programma
 
  Anno accademico : 2018-2019
  Programma
 
  Anno accademico : 2017-2018
  Programma [agg. 13/12/2017]
 

Informazioni e materiali didattici del corso


Cartella principale Pubblicazione
Bando per il corso e-learning Modulo 1 24/02/2021
Calendario corso e-learning Modulo 1 24/02/2021
Appello del 18 febbraio 2021
Si avvisano gli studenti che l'esame del 18 gennaio 2021 si svolgerÓ in due turni: 1░ turno dalle 14:30 - MODULO1 (FISICA 1); 2░ Turno dalle 17:30- MODULO 2 (FISICA 2). Siete pregati di accedere alle aule all'orario indicato. Non saranno ammessi all'esame gli studenti che non si siano iscritti al modulo corretto
17/02/2021
Formulario di Termodinamica 17/02/2021
Appello del 28 gennaio 2021
Si avvisano gli studenti che l'esame del 28 gennaio 2021 si svolgerÓ in due turni: 1░ turno ádalle 14:30 - MODULO1á(FISICA 1); 2░ Turno dalle 17:30- MODULO 2 (FISICA 2). Siete pregati di accedere alle aule all'orario indicato. Non saranno ammessi all'esame gli studenti che non si siano iscritti al modulo corretto
26/01/2021
ModalitÓ esame sessione invernale 2020-21 21/01/2021
Procedure esame sessione invernale 2020-21 21/01/2021

Risultati esami Pubblicazione
Risultati della Prova Scritta e di Teoria del 28 Gennaio 2021 Fisica I
Gli studenti che volessero chiarimenti riguardo al proprio esame, possono contattare i professori indicati nell?elenco seguente Remo Garattini A - Brevi remo.garattini@unibg.it Laura Serra Brignoli - Cosseddu laura.serra@guest.unibg.it Gianluca Mandanici Cremonesi-Galimberti gianluca.mandanici@unibg.it Antonio Mascello Ghilardi-Meroni antonio.mascello@guest.unibg.it Marta Greselin Mirra-Salvi marta.greselin@guest.unibg.it Daniele Bonalda Satriani-Zeifri daniele.bonalda@guest.unibg.it
05/02/2021
Risultati della Prova Scritta e di Teoria del 28 Gennaio 2021 Fisica II
Gli studenti che volessero chiarimenti riguardo al proprio esame, possono contattare i professori indicati nell?elenco seguente Remo Garattini A- Cianni remo.garattini@unibg.it Dario Tassetti Corrini- Galli dario.tassetti@guest.unibg.it Laura Serra Giudici- Migliorati laura.serra@guest.unibg.it Gianluca Mandanici Mihali - Olea Abrego gianluca.mandanici@unibg.it Daniele Bonalda Osio - Riva daniele.bonalda@guest.unibg.it Salvatore Traina Rodolfi - V salvatore.traina@guest.unibg.it
05/02/2021
ESITI finali Sessione invernale 2019-20 di FISICA 1 06/03/2020
ESITI 1░ Parziale di FISICA 1
Il secondo parziale si svolgerÓ il 28 gennaio alle ore 14 in aula A102
20/01/2020
Risultati della Prova Scritta e di Teoria del 29 Gennaio
Risultati di Fisica I
11/02/2019
Risultati della Prova Scritta e di Teoria del 29 Gennaio
Risultati di Fisica II
11/02/2019
Risultati della Prova Scritta e Teorica del 3 Luglio
Gli studenti interessati potranno visionare la loro prova martedý 10 c.m. nell'auletta a fianco della portineria dell'Ed.B dalle ore 15.
08/07/2018
Risultati della Prova Scritta del 3 Luglio 08/07/2018
Risultati della Prova Scritta e Teorica del 3 Luglio
Gli studenti interessati potranno visionare la loro prova martedý 10 c.m. nell'auletta a fianco della portineria dell'Ed.B dalle ore 15.
08/07/2018
Risultati della Prova Scritta del 3 Luglio 08/07/2018
Risultati della Prova Scritta e Teorica del 20 Giugno
Gli studenti interessati potranno visionare la loro prova martedý 26 c.m. nell'auletta a fianco della portineria dalle ore 11
23/06/2018
Risultati della Prova Scritta del 20 Giugno 23/06/2018
Risultati della Prova Scritta e Teorica del 20 Giugno
Gli studenti interessati potranno visionare la loro prova martedý 26 c.m. nell'auletta a fianco della portineria dalle ore 11
23/06/2018
Risultati della Prova Scritta del 20 Giugno 23/06/2018

Testi consultabili in Biblioteca